Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

22 июня 2021 года Мы помним!.. Мы не имеем права забывать!..

22 июня 1941 года в 4 часа утра началась самая кровопролитная война в истории Российского государства, унесшая жизни более 27 миллионов советских граждан – Великая Отечественная.

Не одну героическую страницу вписали калужские милиционеры в летопись этой войны. В первые военные дни от многих сотрудников милиции поступили рапорты с просьбой об отправке на фронт. Для борьбы с вражескими диверсантами и парашютистами в Калуге и районах было сформировано 44 истребительных батальона и отряда. Практически в каждом из них в качестве командиров или бойцов входили сотрудники НКВД. На оккупированной территории активно действовали партизанские отряды из состава отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД.

В одном их таких отрядов, разведчиком воевал милиционер Малоярославецкого райотдела милиции Павел Величенков. В составе группы из трех человек возвращаясь с боевой операции – разгрома штаба фашистского корпуса, партизаны столкнулись с отрядом эсэсовцев. Отступать было поздно, и они приняли бой. Когда закончились патроны, вступили в рукопашную схватку. Раненого комсомольца Величенкова фашисты доставили в деревню Колодези, где подвергли зверским пыткам, а затем казнили.

Отважно сражались в тылу врага многие калужские милиционеры. Благодаря героическим действиям начальника штаба партизанского отряда «Передовой» Ефима Осипенко бывшего начальника милиции Сухиничского района, близ станции Мышбор партизаны заложили под рельсы 9 килограмм взрывчатки. После отказа взрывателя самодельной мины Осипенко взорвал заряд, ударив по детонатору шестом от железнодорожного знака. Взрывная волна, вместе с железнодорожной стрелкой подняла его в воздух. В результате был пущен под откос, шедший к фронту эшелон (паровоз и три платформы с танками).

Ефим Ильич был тяжело ранен, благодаря врачам остался жив, но потерял зрение. В результате этой операции, на станции Лихвин скопилось свыше 350 вагонов, груженных военным имуществом: оружием, боеприпасами, медикаментами они не попали на фронт.

Ефиму Ильичу Осипенко первому в стране была вручена медаль «Партизану Отечественной войны I степени».

В 1942-1943 гг. в партизанском движении в отряде особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского воевал Эммануил Михайлович Данилов. Именно ему 16 послевоенных лет было доверено возглавлять областную калужскую милицию.

Сотрудники НКВД работали с огромным напряжением, стойко перенося трудности и лишения. Они совершали подвиги, сопоставимые с подвигами воинов на передовой.

Сегодня УМВД России по Калужской области уделяет особое внимание не только патриотическому воспитанию личного состава и молодежи, но и увековечиванию памяти о героях милиционерах. Для подрастающего поколения проводятся экскурсии в музей истории калужской полиции. Посетители узнают не только об истории органов внутренних дел, но и о милиционерах, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны.

Воспоминания живых свидетелей того страшного времени способствуют духовно-нравственному воспитанию молодежи и укреплению патриотического духа. Они яркий пример мужества, самоотверженности и чести.

Немалый вклад в увековечение памяти героев тех страшных событий вносит и поисковый отряд «Русь», созданный в Управлении МВД России по Калужской области в 2014 году, который регулярно принимает участие во Всероссийских вахтах Памяти. Стражи правопорядка осуществляют поиск защитников Родины, павших в годы Великой Отечественной войны.

Цель всего, что делают калужские сотрудники полиции сегодня – это сохранить историческую правду и передавать следующим поколениям память о подвиге и невероятной самоотверженности советских солдат. Мы должны поднять всех бойцов, оставшихся на полях сражений, и увековечить их имена. «Война не окончена, пока не будет похоронен последний солдат».

Мемориалы – это один из способов отдать дань павшим и живым героям военного лихолетья.

«Гнездиловская высота» - это поистине святое место… На данном участке местности в августе 1943 года проходили ожесточенные бои, это была одна из фаз Смоленской наступательной операции. Неся большие потери, советские войска выбили тогда фашистских захватчиков из этих мест. Перед фронтом наступающих войск Красной Армии противник занимал хорошо укрепленную полосу со сплошными минными полями, траншеями в несколько линий, проволочными заграждениями в несколько рядов, ДЗОТами и ДОТами. Спас-Деменская наступательная операция началась именно со штурма «Гнездиловской высоты».

Все найденные правоохранителями останки бойцов переданы для захоронения с воинскими почестями администрации Спас-Деменского района.

Еще один объект исторического наследия - мемориал боевой славы, возведенный в 1967 году, на окраине деревни Хлуднево Думиничского района. 23 января 1942 года 27 лыжников-разведчиков мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР приняли здесь свой последний бой с врагом. Им противостоял целый батальон фашистов с минометами и танками. Бой был неравный, но ценой своих жизней герои выполнили боевую задачу – задержали продвижение врага.

Для большинства семей, потерявших связь с родными в годы Великой Отечественной войны, стражи правопорядка ни на день не прекращают работу. Сколько людей полегло на полях сражений, остается только догадываться.

Мы помним!.. Мы не имеем права забывать!..

Наша память – наша защита от войны и наш ключ к мирному небу.

Пока мы помним – мы живы!

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 04:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости