Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 июня 2021 года Небольшое превышение – большая ответственность!

Согласно требований ПДД водитель должен вести свое транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.

Однако, в настоящее время среди автомобилистов бытует мнение, что за превышение установленной скорости на 20 км/ч они останутся безнаказанными. Но это далеко не так.

Действительно, в рамках законодательства административная ответственность за превышение установленной скорости на 20 км/ч не предусмотрена.

Но, в тоже время, многие не отдают себе отчёт в том, что за превышение скорости, вопреки установленным ограничениям, повлекшее наступление вредных последствий, предусмотрена уголовная ответственность.

При определении вины учитывается и соблюдение скоростного режима – то есть, если была превышена установленная скорость движения, даже на величину от 1 до 20 км/ч, это даёт основание для того, чтобы признать водителя виновным. В этом случае уголовной ответственности избежать не удастся.

В соответствии со

ст. 264 УК РФ

нарушение лицом, управляющим транспортным средством, ПДД или эксплуатации, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или гибель человека, наказывается

лишением свободы на срок от двух до пятнадцати лет.

Также, не стоит забывать о том, что с каждым «лишним» км/ч неизбежно увеличивается тормозной путь и время реакции – в экстренной ситуации подобное пренебрежение правилами может сыграть с водителем очень злую шутку. Ведь выбранная скорость должна обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

Госавтоинспекция обращается к водителям транспортных средств!

Помните, что, превышение скорости – это ключевой фактор риска! Чем выше скорость, тем выше риск ДТП и тяжёлых последствий аварии, а также ответственность за них!

Снижение скорости повышает безопасность! Снижая скорость, соблюдая скоростной режим, мы делаем дороги более безопасными для всех участников дорожного движения, в том числе для детей и для пожилых людей, переходящих дорогу.

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости