Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

22 июня 2021 года За минувшие выходные доверчивые жители Орловщины лишились более трехсот тысяч рублей

Полицейские призывают граждан к бдительности при общении с неизвестными и проведении операций с денежными средствами.

В УМВД России по городу Орлу обратилась жительница Советского района областного центра 1938 года рождения. Пенсионерка рассказала, что ей на стационарный телефон позвонил неизвестный, представившийся внуком, и сообщил, что попал в ДТП. Для освобождения от ответственности испуганный мужчина попросил 40 тысяч рублей. Женщина собрала ее сбережения, а также заняла недостающую сумму у соседки и перечислила имеющиеся у нее средства неизвестному мужчине. Через некоторое время «внук» больше не перезвонил, и тогда пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников.

По данному факту следственным отделом (по Советскому району) СУ УМВД России по городу Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

А жительнице Мценского района 1967 года рождения позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками службы безопасности банка. Ей сообщили, что злоумышленники пытаются открыть на ее имя кредит. Выполнив все инструкции звонящих, женщина вошла в онлайн-банк, оформила кредит и перевела сбережения на якобы безопасный счет. В результате потерпевшая лишилась 275 тысяч рублей. По данному факту следственным отделом МО МВД России «Мценский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие данных преступлений и установление всех обстоятельств произошедшего.

Сотрудники полиции напоминают гражданам об осторожности при общении с незнакомыми людьми. Особенно если Вам поступает телефонный звонок – ведь вы не видите человека, а связь может исказить голос, чем пользуются злоумышленники. Они могут представиться родственниками или знакомыми, сообщить, что попали в беду и им требуется помощь (всегда в таких случаях материальная). Прежде чем переводить денежные средства на указанные номера телефонов или банковские карты, посоветуйтесь с родными, перезвоните якобы попавшим в неприятности родственникам сами, или попросите об этом близких. Также необходимо помнить о том, что законодательством предусмотрена ответственность за вымогательство и дачу взятки.

Также полицейские призывают не терять бдительности, если Вам предлагают взять кредит. Ни один сотрудник банка никогда не предложит Вам для спасения денежных средств перевести их на безопасный счет. При малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды, либо перевести денежные средства на резервный счет – немедленно завершите разговор. А затем перезвоните по горячей круглосуточной линии обслуживающего вас банка по номеру телефона, указанному на обороте карты или на официальном сайте учреждения. Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 09:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости