Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 июня 2021 года В Туве инспекторы ДПС ГИБДД задержали скотокрадов

В Республике Тыва остается злободневным вопрос организации выпаса скота, в ряде районов он не решается, работа органов местного самоуправления с населением остается на низком уровне. Тому подтверждение регулярная регистрация в территориальных органах внутренних дел сообщений о пропаже скота со свободного выпаса. На прошедшей неделе зарегистрировано 8 таких сообщений: по два – в Овюрском и Улуг-Хемском районах, по одному – в Кызылском, Тандинском, Эрзинском, Пий-Хемском районах.

Только за прошедшую неделю в республике зарегистрированы три кражи скота. Преступления совершены в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском и Тес-Хемском районах. В последнем факте, зарегистрированном в Тес-Хемском районе, группа лиц из четырех человек похитила одну корову со свободного выпаса.

Так, в ночь на 21 июня на 9 километре автодороги «Кызыл-Эрзин», сотрудники отдельной роты ДПС УГИБДД МВД по Республике Тыва для проверки остановили автомашину марки «ВАЗ-217230», под управлением жителя с. Берт-Даг, 1987 года рождения. При осмотре багажного отсека автомашины госавтоинспекторы обнаружили разделанную тушу коровы. Водитель и пассажиры автомашины не смогли пояснить откуда они везут мясо, и не предоставили разрешающих перевозку мясной продукции документов.

Для дальнейшего разбирательства водитель и пассажиры автомашины доставлены в полицию, где было установлено, что корова была ими похищена.

В тот же день оперуполномоченные уголовного розыска полиции Тес-Хемского района установили хозяйку похищенной коровы, которая даже не знала о пропаже, поскольку ее скот находился на пастбище в местечке «Сай» сумона Чыргаландинский без надлежащего присмотра.

В настоящее время подозреваемые помещены в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании меры пресечения. Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ «Кража» продолжается.

МВД по Республике Тыва в очередной раз напоминает владельцам сельскохозяйственных животных о надлежащем контроле своего скота при их выпасе

.

Как показывает практика, на территории республики продолжают фиксироваться факты пропажи скота со свободного выпаса.

Одним из наиболее опасных проявлений, активно прогрессирующих в сельской местности, остаются преступления, связанные с хищением скота со свободного выпаса, а также из личных подсобных хозяйств жителей республики.

Большая часть краж совершается с неохраняемых выпасов и хозяйственных построек граждан.

Основной причиной краж скота является недобросовестное отношение граждан к своему имуществу, оставляющих свой скот, как днем, так и ночью, без присмотра вблизи своих чабанских стоянок и в окрестностях сел.

Не забывайте, что никто лучше вас самих не сможет позаботиться о сохранности вашего личного имущества.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости