Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июня 2021 года Помним Победу: Григорий Унудович Унудов и Варвара Владимировна Унудова

О своих бабушке и дедушке рассказывает старший инспектор ОАПиК МУ МВД России «Красноярское» Марина Невмержицкая.

Красноярск стал Родиной для двух участников войныГригория Унудовича и Варвары Владимировны Унудовых, которые родились и выросли совсем в другом месте.Но судьба распорядилась так, что в 1950 году брат Варвары, после демобилизации работавший в отделе милиции Сталинского РОМ, познакомил своего коллегу с сестрой. Девушка была страше парня, но ему, рано оставшемуся сиротой и выросшему в чужой семье, было тепло и хорошо рядом с семьей будущей невесты и он сделал ей предложение. Вот так совсем чужой город стал малой Родиной для их дочери и внуков.

Унудова (в девичестве Уразова) Варвара Владимировна17.12.1920 г.р., уроженка Воронежской области(сейчас это территория Белгородской области) Уколовского районаКрасненскогосельсовета с. Сетище. Воспитывалась в многодетной семье, у нее было 5 братьев и сестра. Окончила 7 классов средней школы. Отец Владимир Алексеевич Уразов работаллесничим и семья жила на кордоне, еще до войны они переехали в Красноярск.Но Варвара осталась в родном селе, так как к этому моменту не только успела получить специальность и уже работала бригадиром в родном колхозе, ауспела выйти замуж и родить сына. Семья планировала расширяться и строиться, однако война спутала все планы. Сначала на фронт ушелмуж, потом умер маленький сын. Варвара приняла для себя очень важное решение:в 1944 году она подает заявление о призыве в действующую армию и уже с 6 июня 1944 года Варя в 835 батальоне аэродромного обслуживания, в роте связи, служит на должностях радиотелеграфист и стрелок.Служила на 1-м Прибалтийском, 2-м Белорусском фронтах. Участвовала в Восточно-Прусской наступательной операции.

После войны Варвара вернулась не домой, от которого ничего не осталось, а к родным, уехавшим еще до войны в далекий сибирский город. Но на все оставшиеся годы он стал ей самым родным и дорогим. Именно здесь она и нашла свой последний приют в 1997 году на кладбище Бадалык, на 7 лет пережив своего любимого мужа.

Унудов Григорий Унудовичродился 2 января 1926 года с. ЯконуроЮсть-Канского района Алтайского края. По национальности алтаец, из крестьян. Родители умерли рано и он воспитывался в семье родственников. Окончил 5 классов начальной средней школы с. ЯконуроЮсть-Канского района Алтайского края. Гражданская специальность – тракторист.

Призван Юсть-Канским РВК Алтайского края 09.11.1943, зачислен в 982 стрелковый полкстрелком, военное звание ефрейтор.С 09.08.1945 г. по 03.09.1945 г. участвовал в войне с Японией в составе 982 стрелкового полка.

Награжден: медалью «За победу над Германией»,медалью «За победу над Японией», медалью «30 лет Советской Армии и Флота» от 22.02.1948.

После войны с 20.09.1945 по 02.10.1950 служил в военных частях№№ 7572, 7486 конвойных войск МВД стрелком. В октябре 1950 года был уволен в запас и приехал в Красноярск. Сейчас уже сложно сказать, что послужило выбором города, но именно здесь, устроившись работать водителем в милицию, он и повстречал свою любовь и жену.Его дочка часто вспоминает, что, будучи маленькой, ездила с отцом на его служебном мотоцикле, а потом уже и на машине по работе. Рассказы о том времени мамы и деда и повлияли в будущем на выбор внучки. В отставку Григорий Ундович вышел по выслуге лет. И уже до конца жизни работал сторожем в детском саду. Умер 19.05.1990 г., похоронен на кладбище Бадалык.

Когда я была маленькой, бабушка и дедушка почти никогда не рассказывали о своем военном прошлом, а если и делились историями, то старались перевести их в разряд курьезов. Только сейчас пришло осознание того, что надо было внимательнее слушать, больше спрашивать, к сожалению уже некого… Хорошо, что хотя бы в детстве я успела посидеть на коленях деда, послушать бабушкины сказки и песни. Для меня деда Гриша и баба Валя – это мои Герои войны, пусть не имеющие великих наград, но от этого не менее родные и близкие.

Марина Невмержицкая старший инспектор ОАПиК (Штаб) МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 17:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости