Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 июня 2021 года В МУ МВД России «Красноярское» открылась выставка «Тот самый длинный день»

К 80-летию начала Великой Отечественной войны в МУ МВД России «Красноярское» открылась выставка «Тот самый длинный день», подготовленная Общественным советом и Советом ветеранов ОВД краевого центра.

22 июня 1941 года Германия напала на Советский союз. Уже в первый день были разрушены многие военные и стратегические объекты, от бомбежек пострадали города, тысячи людей погибли. Началась паника среди населения. В этот период сотрудники НКВД, в состав которых в те годы входила и милиция, приняли на себя первый удар. Именно они были на передовой и пытались остановить врага, они помогали в эвакуации населения и предприятий, а также музеев и архивов, они обороняли и охраняли переправы, многие оставались в тылу врага, чтобы создавать партизанские отряды. Их подвиг нашел свое отражение в книгах, фильмах и картинах. Так весь мир помнит о подвиге солдат и офицеров Брестской крепости. По плану фашистов крепостью следовало овладеть к 12 часам пополудни в первый день войны. Однако только 23 июля 1941 года, то есть на тридцать второй день войны, в плен был взят командовавший обороной Восточного форта майор Гаврилов, по официальным данным, последний защитник Брестской крепости. Да и в самом городе несколько дней красноармейцы и милиционеры обороняли железнодорожный вокзал. И это тогда, когда на многих направлениях враг уже давно ушел далеко от границы.

О том, что происходило в первые месяцы войны, рассказывает выставка, подготовленная при поддержке Общественного совета и Совета ветеранов ОВД Красноярска. Здесь можно познакомиться и с подвигом героев Брестской крепости и увидеть первое издание книги Сергея Смирнова о ней, узнать о трагической судьбе красноярца, сотрудника милиции Александра Татариникова, участвовавшего в восстании узников 20-го блока немецкого концлагеря Маутхаузен, прочитать об Архиепископе Луке (в миру Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком), работавшем в одном из красноярских госпиталей. Кроме того, выставка посвящена и роли нашего города в Великой Отечественной войне, так в этом году он стал городом трудовой доблести, а 78-я Сталинская добровольческая стрелковая бригада, была сформирована в Красноярске из сибиряков. Можно на выставке увидеть и предметы, привезенные поисковиками с мест сражений сибирских дивизий.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 18:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости