Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 июня 2021 года Решив заработать на «бирже» двое жителей региона отдали мошенникам более четырех миллионов рублей

Так, о совершенном в отношении нее мошенничестве в органы внутренних дел обратилась жительница Маймаксанского округа города Архангельска. По словам заявительницы, решив подзаработать, она нашла в сети Интернет объявление о деятельности инвестиционной компании, специализирующейся на игре на валютной бирже. Она оставила на сайте свои контактные данные, после чего сотрудники «фирмы» связались с ней и объяснили принцип работы. Для того, чтобы начать играть на бирже ей необходимо было внести первоначальный капитал. Чем больше сумма, тем выше будет прибыль.

В течение полумесяца архангелогородка перевела мошенникам более 3 миллионов 250 тысяч рублей (часть денежных средств у нее оставались от продажи квартиры, часть она взяла в кредит в нескольких банках). В один из дней женщина попросила сотрудников фирмы предоставить ей чеки, куда и на какие счета переведены ее денежные средства, после чего они просто перестали выходить с ней на связь.

Поняв, что ее обманули, архангелогородка обратилась в полицию.

На аналогичную удочку мошенников попала и 46-летняя жительница Коношского района. По словам потерпевшей, в апреле этого года ей позвонил неизвестный, представился сотрудником брокерской фирмы и предложил заработать. Ничего не понимая в финансах, она согласилась. В дальнейшем общение со злоумышленником происходило при помощи специальной программы видеосвязи. По просьбе сотрудника фирмы женщина отправила ему фотографии своего паспорта и банковской карты с обоих сторон. Списанных с нее 92 тысяч рублей для хорошего дохода, по словам брокера, оказалось мало. Тогда жительница Коноши оформила три кредита на общую сумму 600 тысяч рублей, отозвала у банков страховые взносы в сумме более 150 тысяч и перечислила все эти средства злоумышленнику.

О том, что ее скорее всего обманывают, потерпевшей сообщила ее несовершеннолетняя дочь. Решив проверить, женщина позвонила своему брокеру, однако он перестал выходить на связь.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела. Ведется расследование.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 14:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости