Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 июня 2021 года В Кызыле трое несовершеннолетних пострадали, катаясь на электросамокатах

Полицейские установили, что пострадавшие дети арендовали электросамокаты. Защитной экипировки на них не было.

В вечернее время 21 июня в медицинские учреждения Кызыла с травмами различной степени тяжести поступили трое несовершеннолетних. Все они пострадали, катаясь на арендованных в пункте проката в Молодежном парке электрических самокатах.

Так, 14-летний подросток, управляя двухколесным средством передвижения, на большой скорости наехал на велосипедиста. В результате падения он получил черепно-мозговую травму.

Во втором случае 17-летняя девушка со своей семилетней сестрой катались на одном электросамокате. Во время остановки не сработала тормозная система и на полном ходу девочки упали на асфальт. В травматическом пункте пострадавшим была оказана разовая медицинская помощь.

По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка в ходе, которой будет дана оценка действиям собственника и арендодателя электросамокатов и соблюдению техники безопасности при сдаче в прокат и использовании инновационных средств передвижения.

Предварительно в действиях индивидуального предпринимателя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Полиция разъясняет правила безопасности при управлении гироскутерами, сигвеями и электросамокатами:

1. При использовании сигвеев, гироскутеров, моноколёс руководствоваться теми же правилами и правовыми нормами, что и для пешеходов.

2. Кататься на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках - это обезопасит как взрослого, так и ребенка при возможном падении.

3. Передвигаться на подобных электрических средствах необходимо в местах для движения пешеходов, а именно по пешеходным дорожкам и тротуарам, при этом не создавая помех в движении другим пешеходам.

4. Сохранять безопасную скорость, останавливать средства плавно и аккуратно.

5. Сохранять безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается:

- использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса по высокоскоростным и прочим трассам, предназначенным для движения автомобилей или общественного транспорта;

- использовать сигвеи, гироскутеры, моноколёса в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, способных замедлить вашу реакцию, внимание и бдительность;

- при движении на гироскутерах, сигвеях, моноколесах пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами, слушать музыку в наушниках.

Уважаемые родители! Приобретая для своего ребенка подобное средство передвижения, в обязательном порядке расскажите об основных правилах безопасности на дороге и позаботьтесь о необходимой защитной экипировке.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 14:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости