Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 июня 2021 года «Я помню, я горжусь!»: своими воспоминаниями о войне поделилась ветеран органов внутренних дел Чувашии майор милиции в отставке Вера Петровна Ищенко

22 июня 1941 года без объявления войны войска немецко-фашистской Германии вероломно напали на мирных советских граждан. Эта дата — день памяти и скорби для миллионов людей. Нет семьи, которой не коснулась самая кровопролитная в истории Великая Отечественная война.

Своими воспоминаниями с начальником отдела по работе с личным составом УМВД России по городу Чебоксары Алексеем Игнатьевым поделилась майор милиции в отставке Ищенко Вера Петровна.

«Когда началась война мне было 7 лет. Я до сих пор помню голос Левитана, но тогда, в силу своего возраста, я не сразу поняла, что такое война», - вспоминает Вера Петровна.

В июне 1941 года её семья проживала в Москве. Веру и ее старшего брата Станислава, вместе с мамой и бабушкой эвакуировали в Чувашию, куда они прибыли 17 августа 1941 года. Её отцу, как высококлассному специалисту выдали бронь - документ, освобождавший от отправки на фронт, и вместе с заводом, где он работал, эвакуировали в Куйбышев. В памяти Веры Петровны сохранилось как отец провожал семью, на железнодорожном вокзале он успел передать им лишь медный таз и какую-то железку. Долгое время дети не знали, что это за железяка, и только позже поняли, что это ружье, которое спасло семью от голода — дети били зайцев, тетеревов, грачей. В период эвакуации семья была распределена в Вурнарский район. Её мать решила остановиться в деревне Одиково, сказав при этом: «Рядом с лесом мы не умрем». Ветеран бережно хранит немногочисленные фотографии тех лет.

В дар Музею МВД по Чувашской Республике майор милиции в отставке Вера Петровна передала издание «Памятная книга. Сотрудники органов внутренних дел Чувашии — ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны 1941-1945» и памятные медали.

Управление МВД России по городу Чебоксары

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости