Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

22 июня 2021 года Чтобы обезопасить свои сбережения, вологжанка перевела мошенникам более 1 миллиона 900 тысяч рублей

В полицию города Вологды обратилась вологжанка 1966 г.р. Женщина рассказала полицейским, что ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка. Во время общения собеседник сообщил ей о попытке списания денежных средств. Чтобы сохранить сбережения, заявительница порядка 266 тысяч рублей перевела на различные счета. На следующий день она в одном из банков оформила на свое имя кредит в размере 1 миллиона 577 тысяч рублей и обналичила денежные средства, которые в дальнейшем также перевела на различные счета.

Используя аналогичный предлог, мошенники убедили вологжанина 1989 г.р., а также двух череповчанок 1974 и 1975 г.р. перевести денежные средства на различные счета и абонентские номера. Так, житель г. Вологды лишился 271 тысячу рублей, две жительницы города металлургов лишились 80 тысяч рублей и 75 тысяч рублей, соответственно.

Еще одно заявление о мошенничестве поступило в органы внутренних дел города Вологды. Заместитель председателя одного из сельскохозяйственных предприятий пояснил полицейским, что в сети Интернет на одном из сайтов оформил заказ по приобретению и поставки кормов для крупного рогатого скота. Стоимость сделки составила 995 тысяч рублей. Заказ до настоящего времени так и не поступил, а продавец, с которым он общался, перестал выходить на связь.

За прошедшие сутки в органы внутренних дел обратились 8 жителей Вологодской области с заявлениями о мошенничествах. Ущерб составил порядка 3 миллионов 390 тысяч рублей.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:22 16:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости