Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 июня 2021 года Госавтоинспекция: за сутки в 6 муниципалитетах Приморья зарегистрированы автоаварии с участием мотоциклистов

По информации Госавтоинспекции Приморского края, за минувшие сутки в полицию поступили сообщения о 53 автомобильных авариях. В результате дорожно-транспортных происшествий погибших нет, 17 человек получили травмы различной степени тяжести. Повреждено 89 транспортных средств. Основным нарушением, приведшим к автоавариям, стало несоблюдение правил расположения транспортного средства на проезжей части, а среди сопутствующих – управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления авто-мототранспортом.

В шести населенных пунктах зарегистрированы ДТП с участием мотоциклов и мопедов. В результате этих автоаварий травмированы 6 человек, в том числе двое несовершеннолетних.

Так, в селе Бельцово Яковлевского района 16-летний водитель мопеда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и допустил наезд на стоящий микрогрузовик. В результате удара подросток получил травму головы и руки. Обучение на право управления транспортным средством пострадавший не проходил.

В селе Монастырище Черниговского района произошло столкновение автомобиля марки Nissan Murano с мотоциклом. В результате пострадала 14-летняя девочка – пассажир мотоцикла. Правила проезда перекрестка нарушил 42-летний водитель автомобиля, в свою очередь 14-летний мотоциклист управлял транспортным средством без соответствующих документов. Обучения он также не проходил.

Госавтоинспекция Приморского края напоминает: чтобы сесть за руль мопеда, необходимо получить документ на право управления транспортным средством категории «М».

Обязательными условиями для этого являются: достижение возраста 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД.

Для управления мотоциклом возрастное ограничение – 18 лет и получение водительского удостоверения категории «А».

Игнорирование данных правил чревато наложением штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии с частью 3 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей. Что касается подростков, то отвечать за них придется родителям на комиссии по делам несовершеннолетних.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 11:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости