Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 июня 2021 года В Ялте сотрудниками полиции выявлен факт халатного отношения со стороны опекуна к 12-летнему мальчику

В полицию Ялты поступило сообщение от граждан о предполагаемом нарушении обязанностей по содержанию и воспитанию учащегося 6 класса одной из местных школ.

Сотрудники полиции незамедлительно начали проверку инцидента. Инспекторы отдела по делам несовершеннолетних выяснили, что законный опекун 12-летнего мальчика по рабочим вопросам на время покинул пределы Крыма. Оставив подростку определенную сумму денежных средств, он попросил многочисленных знакомых приглядывать за ребенком.

Стажи правопорядка связались по телефону с 33-летним гражданином, который приходится родным дядей мальчику. Во время телефонного разговора мужчина-опекун пояснил, что в данный момент ребенок находится с его сожительницей. Контакты других лиц, приглядывающих за ребенком, он полицейским не предоставил. При этом инспекторы ПДН выяснили, что ранее на гражданина уже составлялся протокол по ст. 5.35 КоАП РФ - неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, на процедуру рассмотрения которого нарушитель не явился.

Чтобы удостовериться в том, что подростком все в порядке, сотрудники полиции выехали по адресу его проживания. Дверь квартиры никто не открывал и полицейские приняли решение обойти придомовую территорию, осмотрев парки и детские площадки. Они сделали вывод, что несовершеннолетний действительно предоставлен сам себе и дома не находится. Утром стражи порядка снова отправились к мальчику домой. На этот раз ребёнок открыл дверь и впустил сотрудников полиции. Со слов подростка, он уже несколько дней находится без присмотра взрослых, и никто из знакомых дяди его не навещал.

Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних было принято решение разместить ребенка в Республиканском реабилитационном центре для несовершеннолетних, где мальчик будет в полной безопасности, окруженный вниманием и заботой специалистов.

За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего племянника ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Собранные полицейскими материалы переданы в Муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних, где будет решаться вопрос о лишении 33-летнего мужчины опеки над ребенком.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 08:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости