Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 июня 2021 года Житель областного центра предстанет перед судом за кражу и мошенничество

Следственным управлением УМВД России по городу Южно-Сахалинску окончено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя областного центра, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с банковской карты, а также ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что в начале ноября прошлого года обвиняемый находился на территории одного из охраняемых предприятий в Южно-Сахалинске, где по просьбе брата, который работал там охранником, подменял последнего. На посту фигурант был не один, а с ранее знакомым ему коллегой родственника. В ходе разговора с ним обвиняемый попросил у мужчины занять ему денег, на что последний согласился. Потерпевший перевел злоумышленнику 850 рублей. Фигурант запомнил пароль, который использовал мужчина при входе в приложение мобильного банка и, когда тот отлучился, воспользовался его телефоном и перевел на свой счет 24 тысячи рублей. Вернувшись, потерпевший обнаружил пропажу денег, но обвиняемый убедил его, что в приложении произошел сбой. Мужчина поверил. Позже он снова отлучился, тогда злоумышленник таким же способом совершил еще один перевод 24 тысяч рублей. Когда потерпевший вернулся, обвиняемый снова сослался на ошибку в приложении. Еще одну операцию по переводу денег фигурант совершил, когда мужчина в очередной раз покинул помещение КПП. В этот раз злоумышленник похитил 4 тысяч рублей. Всего фигурант похитил 52 тысячи рублей у коллеги своего брата.

Он же, еще в декабре 2019 года, работая в организации, которая занимается ремонтом мебели, разместил объявление в сети интернет об оказании аналогичных услуг. Спустя время ему позвонила 30-летняя потерпевшая, которая заинтересовалась предложением. В ходе разговора они договорились о встрече. Позже фигурант приехал домой к женщине, где совершил все необходимые замеры, а также договорился о предоплате в размере примерно 6 с половиной тысяч рублей. Указанную сумму потерпевшая сразу же перевела на банковскую карту злоумышленника. Спустя несколько дней он уволился из организации, в связи с чем уже не имел возможности выполнить обязательства перед клиенткой. Женщина неоднократно звонила обвиняемому, чтобы узнать подробности о заказе, но он так и не сообщил ей, что работы выполнены не будут. Тем самым злоумышленник ввел потерпевшую в заблуждение, а спустя время вовсе перестал выходить на связь, совершив таким образом мошенничество.

Уголовное дело будет рассмотрено в суде по существу

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 08:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости