Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

23 июня 2021 года В городе Юности возбуждено уголовное дело, совершенное в отношении пенсионерки

В дежурную часть отдела полиции № 4 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратилась 66-летняя местная жительница с просьбой привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, похитившее обманным путем ее сбережения в сумме 895 тысяч рублей.

Со слов заявительницы, ей позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что злоумышленники пытаются похитить с ее счета денежные средства. Звонившая убедила потерпевшую осуществить перевод денег на так называемые безопасные счета, якобы в целях обеспечения сохранности сбережений.

Поверив, гражданка перевела собственные накопления на указанные номера мобильных телефонов, продиктованные лжесотрудницей кредитного учреждения. После этого аферистка перестала выходить на связь. Заявительница поняла, что стала жертвой обмана и обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативных мероприятий по розыску лиц, причастных к совершению мошеннических действий.

В целях предупреждения случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре предупреждает граждан:

-сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не просят граждан совершать какие-либо переводы денежных средств или называть данные банковских карт;

-не производите финансовые операции по своим картам по полученным дистанционно инструкциям;

-не переходите по ссылкам, полученным посредством мессенджеров, социальных сетей, электронной почты и СМС сообщения от незнакомцев.

Ежедневно УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре регистрируется несколько мошенничеств. Не верьте подобным звонкам и не доверяйте свои средства посторонним людям. Предупредите своих близких.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в отдел полиции или по телефону «02», с мобильного «102».

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости