Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 июня 2021 года Двое жителей Кирово-Чепецка стали жертвами лжесотрудников силовых ведомств

УМВД напоминает: сотрудники правоохранительных органов никогда не станут вам предлагать перевести деньги на мифические безопасные счета.

В межмуниципальный отдел МВД России «Кирово-Чепецкий» обратился житель районного центра, 1991 года рождения, с сообщением о том, что его манул дистанционный преступник. Чепчанин попался на довольно распространенную в последнее время схему мошенничества: преступники подменили с помощью IP-телефонии свои номера на существующие номера телефонов, представились ему сотрудником ФСБ и работником банка и предупредили его о том, что якобы к его карте совершается несанкционированный доступ. Под этим предлогом преступники убедили жертву перечислить денежные средства «на безопасные счета». Чепчанин поверил и перевел 153 тысячи рублей на продиктованные ему два номера сотовых телефонов…

Через пару часов в отдел обратилась жительница Кирово-Чепецка, 1988 года рождения. С почти такой же историей. Только звонившие ей мошенники представились сотрудниками банка и полиции. Чтобы «уберечь свои деньги», чепчанка перевела их (112 тысяч рублей) на продиктованный ей номер банковской карты.

По обоим фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия.

Напоминаем: никогда и никому не переводите свои деньги! Если вам звонят якобы из правоохранительных органов, банка и предлагают обезопасить сбережения, помочь установить личность преступника, опередить мошенников, чтобы они не смогли на вас оформить кредит – положите трубку, вы разговариваете с преступником! Если у вас есть вопросы по вашим счетам или картам, позвоните в банк по номеру телефона, указанному на вашей карте, набирайте номер вручную, не нажимайте дозвон на тот номер, с которого вам поступил звонок.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 09:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости