Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 июня 2021 года В День памяти и скорби руководство УМВД России по Мурманской области приняло участие в мероприятиях, чествующих героев Великой Отечественной войны

Указом Президента РФ 22 июня - день начала Великой Отечественной войны - объявлен Днём памяти и скорби. Она длилась 1418 дней и вошла в историю человечества, как одна из самых тяжелых и кровопролитных.

В День памяти и скорби начальник УМВД России по Мурманской области генерал-майор полиции Виталий Зайков, помощник начальника УМВД Владимир Лозовой, начальник Управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Сергей Андреев, командир отряда специального назначения "Гром" Дмитрий Клочков и председатель совета ветеранов ОВД Мурманской области Александр Лозовой приняли участие в траурной церемонии, приуроченной к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Традиционно мероприятие прошло у Монумента «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга».

Личный состав мурманской милиции с честью прошел через суровые испытания тяжелейших военных лет. Силами милиционеров велась борьба с отрядами диверсантов, стремящихся уничтожить стратегически важные объекты в Мурманске, Кандалакше, Кировске и Мончегорске. Они следили за соблюдением светомаскировки, тушили пожары, помогали населению укрываться в бомбоубежищах и охраняли военные грузы. За годы войны боевыми орденами и медалями были награждены триста шестьдесят сотрудников мурманской милиции, имена погибших героев золотыми буквами написаны на мемориальной доске в здании УМВД России по Мурманской области.

Участники торжественной церемонии возложили цветы к мемориальному огню возле монумента и почтили героев военных лет минутой молчания.

Затем представители УМВД России по Мурманской области направились к комплексу «Защитникам Советского Заполярья», памятнику Алеше. Там состоялось военно-патриотическое мероприятие «Выстрел памяти». 22 июня в городах-героях одновременно были произведены полуденные выстрелы. Они стали частью Всероссийской акции «Залп победы», проводимой в целях сохранения исторической памяти, во исполнение Указа Президента России «О проведении в РФ Года памяти и славы».

Митинг состоялся также на территории мемориального комплекса «Долина Славы». В нем приняли участие руководители администрации Мурманской области, областной Думы, правоохранительных ведомств. УМВД России по Мурманской области представлял начальник Управления по работе с личным составом полковник внутренней службы Сергей Андреев. Участники церемонии зажгли свечи возле памятника "Скорбящая мать" и возложили цветы. Позже они присоединились к международной акции "Сад памяти". 85 субъектов России и 51 страна мира высадили уже более 31 миллиона деревьев. В Мурманской области к ним добавили саженцы сирени, шиповника и чубушника.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости