Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 июня 2021 года Сотрудники отдела по вопросам миграции рассказали об урегулировании правового статуса отдельных категорий лиц

26 июля 2019 года Федеральным законом № 236-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О гражданстве РФ», в соответствии с которыми урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, проживающих на территории РФ, продлевается до 01 января 2025 года.

Прежде всего, речь идет о гражданах бывшего СССР и их совершеннолетних и несовершеннолетних детях, прибывших в Российскую Федерацию еще до ноября 2002 года, и до настоящего времени не получивших гражданство РФ, в связи с личной неосведомленностью, либо попавшие в условия тяжелых жизненных обстоятельств.

Кроме того, под действие вышеуказанного Федерального закона подпадают граждане бывшего СССР, необоснованно документированные паспортами граждан РФ до 1 января 2010 года.

Решение вопроса о принадлежности к гражданству РФ в отношении данной категории граждан, возможно при условии отсутствия у них гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Заявление о признании гражданином РФ и о приеме в гражданство подается заявителем лично в письменном виде, на бланке установленной формы в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, данная категория граждан освобождена получения документов, разрешающих проживание в РФ, а также от подтверждения владения русским языком.

Лица, с неурегулированным правовым статусом не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в РФ, незаконное осуществление трудовой деятельности в РФ или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами РФ.

Исходя из вышеизложенного, те граждане, которые до настоящего времени не воспользовались особым порядком приобретения гражданства РФ, могут в ближайшее время урегулировать свой правовой статус, для исключения принятия в отношении них мер административного характера в виде выдворения за пределы РФ либо депортации.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости