Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 июня 2021 года Омскими оперативниками раскрыта серии краж автомобилей

Решением судьи Ленинского районного суда города Омска под домашний арест помещен 36-летний омич, подозреваемый сразу в нескольких кражах автомобилей в разных городских округах. Задержали гражданина сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Омской области.

Ранее в отделы полиции № 5, 6 и 10 УМВД России по городу Омску поступили заявления о кражах автомобилей. Двое жителей Ленинского округа – 33-х и 43-х лет, сообщили о пропаже машин «Тойота Королла» и ВАЗ-2172 в июле и октябре 2020 года, 37-летняя жительница Октябрьского округа заявила о хищении автомобиля «Тойота Королла» в марте 2021 года, а в июне нынешнего года 28-летний житель Центрального округа написал заявление об угоне машины ВАЗ-2172. Анализ совершенных преступлений показал, что все они были совершены одним и тем же человеком.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность злоумышленника и задержали его по месту жительства в Кировском округе.

Следователю фигурант рассказал следующее: ранее он неофициально работал перекупщиком транспортных средств, в вопросе разбирался, поэтому для реализации преступного умысла машины выбирал недорогие, в хорошем состоянии. С помощью подручных средств он отключал сигнализацию, снимал номера и перегонял автомобили в случайные дворы, где прятал их некоторое время. «Тойоту Короллу», похищенную в Ленинском округе, продал через сайт бесплатных объявлений покупателю из Перми за 245 000 рублей. Впоследствии, оперативники похищенную машину изъяли.

ВАЗ-2172 из Ленинского округа злоумышленник продал по запчастям в социальных сетях, выручив 50 000 рублей.

Еще одну «Тойоту», местом кражи которой был Октябрьский округ, мужчина продал покупателю из Казахстана за 170 000 рублей.

Вторую «семерку» он спрятал во дворе у знакомого. Продать не успел – был задержан. Машину изъяли.

Совокупный ущерб за 4 автомобиля составил 960 000 рублей.

По данным фактам следователем городского отдела полиции № 5 возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража», следователем отдела полиции № 6 – ч.2 ст. 158 «Кража», дознавателем отдела полиции № 10 – ч.1 ст. 166 «Неправомерное завладение автомобилем без автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Максимальное наказание за совершенные деяния предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет.

Ранее омич уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости