Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 июня 2021 года В Кызыле очередная жертва телефонных мошенников лишилась своих сбережений

В дежурную часть УМВД России по г. Кызылу с заявлением о мошенничестве обратилась местная жительница, которая сообщила, что неизвестные, злоупотребив ее доверием, похитили у нее около 78 000 рублей.

Установлено, что на абонентский номер потерпевшей, которая работает заведующей кафедрой ТГУ, позвонил неизвестный мужчина, представившийся сотрудником «Фонда-МММ», и сообщил, что на ее счету, открытом в фонде, накопились денежные средства в сумме около 900 тысяч рублей.

Мошенник сообщил потерпевшей, что денежные средства находятся за границей и можно их получить после открытия валютного счета и путем перевода денег в размере 21 000 рублей. Всего на телефон потерпевшей поступило 16 звонков с различных номеров, и каждый раз звонившие убеждали ее выполнить их условия, чтобы она смогла получить данную сумму.

Поверив злоумышленникам, женщина перевела на продиктованный банковский счет указанную сумму. Через некоторое время позвонили аферисты и потребовали отправить еще 57 000 рублей за получение сертификата, необходимого для обналичивания средств.

Потерпевшая, воспользовавшись мобильным приложением, на тот же счет дополнительно перевела деньги. После перевода звонивший сказал, что сертификат оформлен и завтра она получит 900 тысяч рублей.

На следующий день ей позвонил еще один лжесотрудник фонда и стал требовать перевести дополнительно еще 123 тысячи рублей. Лишь тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости