Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 июня 2021 года В Тамбове Госавтоинспекторы провели профилактическую работу в местах продажи велосипедов

Только в июне текущего года на территории Тамбовской области зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в результате которых 8 человек получили ранения различной степени тяжести.

В веломагазинах автоинспекторы проводят экспресс-консультации по безопасному участию в дорожном движении. Потенциальным покупателям двухколесного транспорта разъясняют основные правила дорожной безопасности для велосипедистов, места расположения велосипедных дорожек в городе Тамбове, а также акцентируют внимание, что при движении на велосипеде по автодорогам в сумерках или в темноте, необходимо иметь боковые светоотражатели - так велосипед становится более заметным, а, следовательно, движение более безопасным.

Сотрудники полиции так же напомнили всем посетителям о том, что в соответствии с действующим законодательством движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Ездить на велосипеде по дорогам общего пользования разрешается только с 14 лет при условии, что водитель велосипеда знает Правила дорожного движения. Катаясь на велосипеде лучше не слушать плеер или радиоприемник через наушники, так как это отвлекает от происходящего на дороге. Кроме того, велосипедисты должны уметь правильно подавать сигналы рукой. Так сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

Отдельное внимание организаторы мероприятия уделили вопросам применения защитной велоэкипировки.

В пунктах продажи и

прокат

а велосипедов сотрудники полиции оставили специальные листовки с Правилами дорожного движения для велосипедистов, порекомендовав продавцам вручать их всем покупателям двухколесного транспорта.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 10:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости