Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 июня 2021 года Сотрудники полиции рекомендуют гражданам оценивать все риски при совершении онлайн - сделок

Житель Канавинского района перевел мошеннику крупную сумму денег, желая приобрести у него автомобиль.

В начале июня текущего года в дежурную часть отдела полиции № 2 Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду поступило заявление от 53-летнего местного жителя, который рассказал сотрудникам полиции, что на сайте бесплатных объявлений увидел предложение о продаже автомобиля иностранного производства. Далее мужчина зашел на страничку продавца с целью приобретения транспортного средства.

В ходе разговора со злоумышленником заявитель узнал про технические характеристики автомобиля, а также адрес, где его можно забрать. Вследствие чего получил информацию о том, что транспортное средство находится в другом городе и необходимо внести оплату за его доставку. Злоумышленник продиктовал реквизиты карты, после чего потерпевший совершил перевод на указанный счёт.

Спустя время нижегородец стал сомневаться в данной сделке и решил связаться с продавцом автомобиля, который перестал выходить на связь. Сумма материального ущерба, причиненного заявителю, составила 630 000 рублей.

Нижегородец осознал, что стал жертвой мошеннических действий и незамедлительно обратился в ближайший отдел полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Ведется следствие.

В Дзержинске сотрудники полиции раскрыли мошенничество.

Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по г.Дзержинску установлен подозреваемый, который путем обмана похитил денежные средства в размере 20 000 рублей.

1 октября 2020 года в Управление МВД России по г.Дзержинску поступило заявление от местного жителя, который пояснил, что на одном из сайтов в сети Интернет решил приобрести байдарку. Заявитель перевел денежные средства продавцу, но товар так и не получил.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), было возбуждено уголовное дело. Сотрудниками полиции была установлена причастность ранее неоднократно судимого за аналогичные преступления 30-летнего жителя города Тамбова. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде ареста.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных деяний, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации: Пресс - служба УМВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел.: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 14:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости