Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 июня 2021 года В Каа-Хемском районе участковый уполномоченный полиции выявил факт незаконного хранения огнестрельного оружия в жилище

В ходе проверки сообщения участковый уполномоченный полиции Каа-Хемского района обнаружил в кладовке одного из домов с. Бурен-Бай-Хаак огнестрельное ружье марки «КО», хранившееся без соответствующих на то документов. Обнаруженное оружие полицейский изъял и направил на экспертизу, а хозяина дома доставил в полицию для выяснения обстоятельств. Установлено, что он 1967 года рождения и ранее не судим.

Мужчина пояснил в полиции, что огнестрельное ружье ранее принадлежало его отцу, который умер в 1988 году.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Согласно исследованию из Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва следует, что изъятый предмет является огнестрельным оружием, а именно среднествольным нарезным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием деталей и частей заводского изготовления. Данное оружие для производства стрельбы пригодно. В конструкции оружия имеются изменения, а именно приклад разделен, который крепится с помощью металлических пластин.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, расследование продолжается.

МВД Тувы рекомендует гражданам, незаконно хранящим огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, незамедлительно сдать их в органы внутренних дел. За добровольную сдачу оружия полагается денежное вознаграждение. Граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от привлечения к уголовной ответственности.

Денежное вознаграждение выплачивается Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва по заявлению гражданина, с учетом наименования, количества и состояния оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств на момент их сдачи в территориальный орган.

Также за предоставление достоверной информации о лице, осуществляющем незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также о месте такого хранения выплачивается вознаграждение в размере 50 процентов от установленного размера вознаграждения за конкретный вид огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств.

В случае установления факта непригодности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств к использованию по своему прямому назначению выплачивается вознаграждение в размере 50 процентов от установленного размера вознаграждения за конкретный вид огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств.

Также МВД по Республике Тыва напоминает гражданам о соблюдении установленных законодательством требований при хранении, использовании и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 14:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости