Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 июня 2021 года В г. Кирове ветераны МВД приняли участие в открытии памятной доски Герою Советского союза

22 июня, в День памяти и скорби, на здании средней общеобразовательной школы №10 им. К. Э. Циолковского г. Кирова была открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Николаю Николаевичу Стробыкину-Юхвиту.

На торжественное мероприятие в числе других гостей была приглашена делегация земляков советского летчика из Уржумского района, в состав которой вошли ветераны МВД: глава Уржумского района Вячеслав Владимирович Байбородов и краевед Владимир Юрьевич Шеин, а также племянница Героя Советского Союза Вероника Александровна Габбасова.

В своих выступлениях на митинге ветераны-уржумцы поблагодарили кировчан за сохранение памяти о земляке, о преемственности поколений в военно-патриотической работе. В. Ю. Шеин вручил директору школы № 10 книги, в которых повествуется о жизни и боевой работе во время войны Николая Николаевича Стробыкина-Юхвита.

Родился будущий лётчик 28 апреля 1921 году в городе Уржуме. В 1926 году его семья переехала в Вятку, где в 1937 году Николай закончил 9 классов школы № 10, одновременно посещая занятия в Кировском аэроклубе. В 1940 году наш земляк был призван на срочную службу в Красную Армию, поступил на обучение в Херсонскую военную авиационную школу пилотов. В воздушных боях Великой Отечественной войны молодой лётчик начал принимать участие с 7 августа 1943 года. За успешное проведение боевых операций, уничтожение живой силы и техники врага, совершённые более 100 боевых вылетов награждён несколькими орденами Родины, а 15 мая 1946 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Н. Н. Стробыкину-Юхвиту присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Владимир Шеин, член бюро Уржумской районной организации ветеранов.

Фото автора.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 14:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости