Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

23 июня 2021 года Жительница Кировского городского округа, желая получить компенсацию за некачественные лекарства, лишилась свыше двухсот тысяч рублей

Сотрудниками органов внутренних дел проводится целенаправленная работа по информированию граждан о видах мошенничества и мерах безопасности, которые позволят уберечься от действий злоумышленников.

Наибольшее количество заявлений поступает от жителей региона по фактам обмана со стороны лжесотрудников банков и псевдоброкеров.

Также граждане попадаются на уловки мошенников, когда им предлагают получить якобы положенную компенсацию за приобретенные ранее некачественные либо дорогостоящие лекарственные препараты.

Так, 54-летней жительнице поселка Коммаяк поступило несколько звонков от неизвестного, который представился адвокатом. Он сообщил, что женщина попала в его список по защите прав в суде, так как она ранее заказывала лекарственный препарат, который ухудшил её самочувствие. Звонивший заверил гражданку, что судебное заседание прошло успешно и ей полагается компенсация в сумме свыше девяти миллионов рублей. Однако, чтобы получить выплату, ей необходимо оплатить судебные издержки и его услуги.

Введенная в заблуждение женщина перечислила на указанные псевдоадвокатом три счета денежные средства в общей сумме свыше двухсот тысяч рублей.

Спустя время гражданка поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в отдел внутренних дел.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом ОМВД России по Кировскому городскому округу по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами и переводе денежных средств на незнакомые счета.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона). Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 15:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости