Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

23 июня 2021 года Полицией Адыгеи зафиксирован факт крупного мошенничества с ущербом 3 миллиона рублей

Полицией города Майкопа зарегистрирован беспрецедентный факт мошенничества, совершенный посредством мобильной связи. В результате общения с аферистами 51-летний местный житель лишился около 3 миллионов рублей.

Как выяснили сотрудники городского отдела полиции и оперативники управления уголовного розыска МВД по Республике Адыгея, вновь злоумышленники использовали хорошо известную схему обмана.

В начале июня текущего года, под видом работников финансового учреждения, мошенники позвонили майкопчанину и сообщили о том, что неизвестные пытаются получить доступ к накоплениям на его счете.

Используя различные психологические приемы, аферисты убедили мужчину выполнить определенный алгоритм действий, что в итоге привело к пропаже сбережений.

Однако на этот раз злоумышленники решили не останавливаться на достигнутом. На протяжении почти двух недель неизвестные, используя около двух десятков различных номеров сотовой связи, продолжили звонить потерпевшему и обманывать его.

Как установили оперативники, в некоторых случаях аферисты даже представлялись сотрудниками правоохранительных органов и рекомендовали выполнить определенные действия, которые помогут выйти на след и задержать группу дистанционных мошенников.

Введенный в глубокое заблуждение, житель республиканского центра в кратчайшие сроки продал свое недвижимое имущество, а вырученную сумму перечислил на те самые «безопасные» счета, которые рекомендовали ему лжесотрудники банка.

Следует отметить, что принятию решения о реализации квартиры также способствовало убеждение в том, что мошенники, якобы, получили доступ к базам данных и могут переоформить жилье на другое лицо.

Когда майкопчанин узнал, что лишился всех накоплений, а это почти 3 миллиона рублей, обратился за помощью в органы внутренних дел.

В настоящее время проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к этому преступлению.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция обращается к гражданам с призывом не поддаваться на уговоры неизвестных лиц. Телефонные мошенники являются хорошими психологами и способны уговорить человека выполнить действия, результатом которых станет потеря денежных средств. Будьте бдительными и не давайте себя обмануть!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости