Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 июня 2021 года Госавтоинспекция Курской области напоминает о порядке действий при ДТП и возможности его оформления без участия инспекторов ДПС

1 июля 2015 года – в Правила дорожного движения были внесены изменения, регламентирующие порядок действий водителей транспортных средств после ДТП, к которому они причастны. Данными поправками введено четкое дифференцирование в Правилах алгоритма действий в зависимости от вида ДТП. Однако до сих пор не все водители четко понимают, как им действовать в случае ДТП.

В связи с этим Госавтоинспекция Курской области напоминает порядок действий при ДТП.

Если в результате ДТП имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

Если же в ДТП пострадавших нет, то документы о нем в определенных случаях могут быть оформлены без участия сотрудников полиции – путем заполнения водителями соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Оформить аварию по «Европротоколу» можно в тех случаях, когда в аварии участвовали только два автомобиля, оба водителя которых застрахованы по ОСАГО. Нет пострадавших, не причинен ущерб третьим лицам. При этом у водителей не должно быть разногласий по обстоятельствам ДТП и полученным в результате повреждениям.

В остальных случаях, если в ДТП нет пострадавших, порядок его оформления определяется полицией при поступлении информации о данном происшествии.

Кроме того, в Правилах дорожного движения четко указано, что при отсутствии необходимости в оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии водителям разрешается оставить место ДТП.

Посмотреть и скачать алгоритм действий при аварии можно на сайте гибдд.рф в разделе «Правила оформления ДТП». Данный ресурс разработан по инициативе российской Госавтоинспекции и призван, в том числе, расширить практику

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:23 16:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости