Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 июня 2021 года Жители Бора продолжают попадаться на уловки лжесотрудников банка

43-летняя жительница Бора, разместив объявление о продаже компьютерного стола на одной из популярных интернет-площадок, получила звонок от потенциального покупателя. Неизвестный мужчина под предлогом внесения денежных средств для оплаты запросил данные банковской карты потерпевшей: номер и код из СМС-сообщения. После того как женщина продиктовала данные, она поняла, что общается с мошенниками и прервала разговор. Однако злоумышленники уже успели списать с ее банковского счета денежные средства в размере 19 000 рублей.

Также жертвой обмана стала 67-летняя местная жительница, которой позвонил мужчина и представился сотрудником банка. В ходе разговора злоумышленник пояснил женщине о том, что по ее расчетному счету проходят сомнительные операции. Завладев данными карты, а также получив CVC-код, указанный на оборотной стороне карты, которые потерпевшая продиктовала по телефону, злоумышленник похитил денежные средства в размере 75 617 рублей.

Сотрудниками О МВД России по г. Бор по данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ (кража), возбуждено уголовное дело. Российским законодательством за совершение подобного противоправного деяния предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полицейские напоминают гражданам, что сотрудники банковских учреждений никогда не осуществляют звонки своим клиентам с требованием предоставить им любые конфиденциальные сведения. В случае, если вам позвонили и представились сотрудником банка, прекратите разговор. Самостоятельно перезвоните по горячей линии обслуживаемого банка и убедитесь в сохранности своих финансов. Никогда не передавайте третьим лицам свои банковские данные.

Уважаемые граждане, если вы стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить обстоятельства произошедшего и незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции или по каналу связи 02,102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации: Отдел МВД России по г.Бор

Тел.: 8(83159)2-00-12

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости