Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 июня 2021 года Омичка перевела четыре миллиона рублей на «безопасные» счета мошенников

Очередной жертвой дистанционного мошенничества стала 63-летняя жительница Ленинского округа. Профессор одного из вузов обратилась в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Омску и рассказала, как на протяжении нескольких дней ей звонили неизвестные.

Омичка рассказала следователю, что звонившие представлялись сотрудниками банка, в том числе работниками службы безопасности. Они убедили женщину, что якобы мошенники пытаются завладеть ее личными сбережениями. Для сохранения денежных средств омичке необходимо срочно перевести их на «безопасные» счета.

Потерпевшая за четыре дня перевела в общей сложности почти 4 000 000 рублей на указанные злоумышленниками счета и номера сотовых телефонов. Уже установлено, что абоненты зарегистрированы в Москве и Санкт-Петербурге. В настоящее время полицейские направили запросы в банковские организации для установления деталей транзакций.

Следователем ОП № 4 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное в особо крупном размере».

Омская полиция напоминает: если вам звонят «сотрудники службы безопасности банка», следует прервать разговор и позвонить в организацию самостоятельно, используя номера, указанные на официальных сайтах банков. Также помните, что мошенники могут использовать сервисы подмены номеров, маскируя их под телефоны правоохранительных органов.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости