Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 июня 2021 года Кемеровские полицейские разыскивают «брокера», похитившего у горожанина около 1 миллиона рублей

В полицию Кемерова обратился 48-летний местный житель, который сообщил, что неизвестные лица похитили с его банковского счета деньги в размере около 1 000 000 рублей.

Полицейские выяснили, что потерпевшему с абонентского номера 8-995-999-8204 поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником одной из брокерских компаний и предложил заявителю легкий заработок. Кемеровчанин согласился, тогда звонивший сообщил, что ему необходимо установить на свой телефон мобильное приложение, затем оформить кредит и перевести денежные средства на специальные брокерские счета. Незнакомец убедил мужчину в том, что чем больше будет сумма перевода, тем выше дивиденды, которые очень быстро помогут погасить оформленный кредит.

Заявитель в точности выполнил инструкции «брокера», оформил на свое имя заем в размере 950 000 рублей, перевел средства, однако в назначенный срок не получил обещанной прибыли. Попытки дозвониться до «консультанта» также не принесли результата. Горожанин понял, что стал жертвой афериста, и обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление злоумышленника. Следователем отдела полиции «Южный» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть бдительными, не доверять информации о быстром обогащении, не совершать операции с финансами под диктовку, не устанавливать на телефон или компьютер приложения удаленного доступа и ни в коем случае не переводить свои денежные средства незнакомым лицам. Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 42.мвд.рф в разделе

«Предупреждён - значит вооружён!»

.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 14:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости