Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 июня 2021 года В Республике Башкортостан полиция пресекла мошенничество под предлогом установки памятников ветеранам Великой Отечественной войны

«Сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Башкортостан и Военной прокуратуры Уфимского гарнизона выявлены факты мошенничества в сфере законодательства об увековечивании памяти ветеранов Великой Отечественной войны.

Предварительно установлено, что в течение полутора лет участники организованной группы предоставляли в республиканский военный комиссариат поддельные документы об изготовлении и установке памятников на могилах ветеранов. Целью криминальной деятельности было получение компенсации расходов на эти услуги, которая выплачивалась за счет средств федерального бюджета.

Владелец частного ритуального предприятия и его сообщники располагали данными об умерших и захороненных ветеранах и оформляли фиктивные заявки от имени их несуществующих родственников. При этом использовались фотографии надгробий, обработанные на компьютере с помощью графического редактора.

В настоящее время полицейские располагают информацией о 110 эпизодах противоправной деятельности. Причиненный ущерб составил более 2 млн рублей.

Когда предприниматель узнал, что правоохранительными органами проводится проверка, он организовал изготовление нескольких памятников ветеранам. Однако, не располагая информацией о местах их захоронения, злоумышленник установил плиты на могилах других людей, повредив либо уничтожив надгробия.

Следователем Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ. В отношении предполагаемого организатора группы избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех эпизодов и возможных соучастников криминальной схемы», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 10:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости