Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 июня 2021 года Мошенники обманывают жителей региона, представляясь сотрудниками банка и силовых структур

Обратившаяся в полицию жительница областного центра рассказала полиции о том, что ей позвонил «сотрудник службы безопасности банка», и сообщил о том, что «злоумышленники пытаются оформить кредит от ее имени». Женщина не поверила, но через некоторое время ей вновь позвонили. Неизвестный, представившись сотрудником ФСБ, убедил ее в необходимости оформить кредит и перевести заемные средства на «безопасный счет». Женщина перевела 180 тысяч рублей, оформленные в кредит, на продиктованный номер телефона…

Вечером в полицию обратился 57-летний мужчина с похожим заявлением. Ему в телефонном разговоре мнимые сотрудника банка и полиции сообщили о том, что зафиксирован несанкционированный доступ к его банковской карте. Чтобы уберечь свои сбережения, кировчанину предложили перевести все средства на специальные счета. Поверив, он перечислил 350 тысяч рублей на «резервные счета», которые оказались телефонными номерами.

Сотрудники УМВД России по Кировской области призывают жителей региона не переводить деньги по требованиям, поступающим от незнакомых лиц по телефону. Ни работники кредитных организаций, ни сотрудники силовых ведомств не предлагают перечислять сбережения и полученные в кредит средства на какие-либо счета, в том числе «специальные», «защищенные», «безопасные» и т.п. Сотрудники банков и правоохранительных органов в полной мере обладают необходимой информацией и не обращаются к гражданам по телефону для получения конфиденциальной информации или для оказания содействия.

Напоминаем, мошенники активно пользуются технологией подмены телефонных номеров. С ее помощью потенциальная жертва во время входящего вызова видит не тот номер, с которого на самом деле совершается звонок, а тот, который прописан преступником - это может быть номер службы поддержки банка или правоохранительного органа. Знакомые цифры– не повод верить словам собеседника! Положите трубку и сами позвоните в полицию или банк.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 11:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости