Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 июня 2021 года В Даниловском районе возбуждено уголовное дело о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения

В Даниловском районе полицейскими раскрыт угон автомашины «ВАЗ-21093»

Сотрудниками ГИБДД в одном из сельских поселений в Даниловском районе был выявлен нетрезвый водитель мужчина 1996 г.р., управлявший автомобилем «ВАЗ». Установлено, что водитель не имеет права управления транспортными средствами.

В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами).

В ходе проверки было установлено, что автомашина принадлежит другому лицу. Пояснить, что либо сотрудникам ГИБДД он не смог, был доставлен в отдел полиции. Установлен факт неправомерного завладения транспортным средством.

Подозреваемый пояснил, что возле гаража на одной из улиц сельского поселения распивал спиртные напитки. Заметил, что гараж не закрыт, там находится автомобиль, ключи оставлены в замке зажигания. Злоумышленник воспользовался чужим автомобилем для поездки в магазин, несмотря на то, что находился в нетрезвом состоянии.

Подразделением дознания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

В соответствии с ч. 1 ст. 166 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В целях профилактики краж, неправомерных завладений транспортными средствами, краж из автотранспорта УМВД России по Ярославской области РЕКОМЕНДУЕТ:

- парковать автотранспорт на охраняемых стоянках даже на непродолжительное время; если такой возможности нет, при оставлении транспортных средств использовать хорошо освещенные участки улиц и дорог, в том числе оборудованные системами видеонаблюдения;

- оборудовать транспортное средство противоугонными системами, в том числе механическими, для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;

- не оставлять в автомобиле сумки, документы, аппаратуру, другие ценные вещи, которые привлекают внимание преступников; оставляя автомашину, забирать с собой все ценное; не оставлятье открытыми окна или двери.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 11:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости