Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 июня 2021 года Участковыми Симферополя за сутки задокументировано два факта фиктивной постановки на миграционный учет

Участковыми уполномоченными полиции Симферополя в ходе проверки соблюдения миграционного законодательства выявлено 2 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан.

Полицейскими установлено, что 40-летняя и 22-летняя местные жительницы незаконно зарегистрировали по месту своего проживания, в своих домовладениях, восемь иностранных граждан, заведомо зная, что проживать они в данных помещении не будут. Последняя привлекалась к уголовной ответственности в 2020 году за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Женщины поставили на учет по месту пребывания граждан Узбекистана и Таджикистана, тем самым осуществили фиктивную постановку на учет иностранных гражданин.

Сотрудниками полиции по месту регистрации иностранцев произведены осмотры, в ходе которых установлено, что они там не проживают и личных вещей в помещениях не имеют. Также были опрошены соседи, которые подтвердили факт не проживания данных граждан.

В отношении вышеуказанных гражданок сотрудниками дознания отдела полиции №3 «Центральный» УМВД России по г. Симферополю возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ). Санкция ст. предусматривает наказание от штрафа в размере от ста тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

Обоим подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении.

МВД по Республике Крым напоминает, что регистрация иностранного гражданина без намерения предоставить ему жилое помещение для пребывания или проживания - уголовно наказуемое деяние.

В свою очередь иностранцы, воспользовавшиеся таким предложением, рискуют быть привлеченными к административной ответственности вплоть до административного выдворения за пределы России при повторном нарушении закона в течение года. Чтобы избежать проблем с законом следует осуществлять легальную постановку иностранцев на миграционный учет.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости