Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

24 июня 2021 года Следственная часть УМВД завершила расследование уголовного дела вооруженной банды торговцев героином

В апреле 2020 года сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калининградской области при силовой поддержке бойцов спецназа «Гром» были задержаны 5 участников организованной преступной группы торговцев героином.

Полицейскими было установлено, что организатор ОПГ ранее судимый 49-летний калининградец для противоправной деятельности в качестве ближайшего помощника привлек 36-летнего знакомого, с которым ранее отбывал срок лишения свободы. В обязанности «правой руки» входила транспортировка оптовых партий наркотиков, расфасовка их на разовые дозы и передача рядовым сбытчикам – двум наркозависимым женщинам и 22-летнему родному сыну главаря преступной группы. При этом для личной безопасности лидер ОПГ и его помощник были вооружены боевым пистолетом «Sig Sauer Р230» и травматическим «Grand Power T12-F».

Полицейские провели обыски по местам жительства подозреваемых, изъяли оружие, наркотики в крупном размере, упаковочный материал, мобильные телефоны, банковские карты и денежные средства, добытые преступным путем. В отношении фигурантов Следственной частью Следственного управления регионального УМВД были возбуждены уголовные дела по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, пп. «а» и «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту хранения оружия. По ходатайству следствия организатор преступной группы и его помощник были помещены в СИЗО.

Следователями СЧ УМВД был проведен большой комплекс следственных действий, проведены экспертизы, опознания, допросы свидетелей. Несмотря на то, что фигуранты всячески препятствовали ходу следствия, в том числе пытались уничтожить процессуальные документы, расследование было завершено, обвинительное заключение утверждено прокуратурой. В ближайшее время оно поступит в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:24 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости