Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 июля 2021 года Окончено расследование уголовного дела в отношении преступной группы, обвиняемой в незаконном обороте оружия

Четверо обвиняемых создали в гараже на территории Петербурга цех для изготовления из охолощенного оружия предметов вооружения, обладающих поражающими свойствами.

Как

сообщалось ранее

, 28 мая 2020 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками регионального УФСБ России при силовой поддержке Росгвардии по местам жительства в Петербурге и Ленобласти были задержаны участники организованной группы, которые подозревались в незаконном обороте оружия и боеприпасов. Обыски проводились в рамках расследования четырех уголовных дел, возбужденных по части 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В ходе обысков из незаконного оборота было изъято: свыше 4 тысяч единиц боеприпасов, 25 пистолетов, 9 единиц автоматического оружия, более 200 единиц заготовок для изготовления предметов вооружения, 1,5 килограмма взрывчатых веществ высокой поражающей мощности, десяток взрывных устройств и компоненты для их изготовления, 5 единиц холодного оружия, а также многочисленные инструменты для незаконного изготовления предметов вооружения, в том числе и три промышленных станка.

В результате проведенных обысков следователями Главка дополнительно было возбуждено еще 15 уголовных дел по ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия).

В ходе расследования установлено, что с декабря 2018 года по июнь 2020 года участники организованной группы наладили систематическую поставку на территорию г. Санкт-Петербурга охолощенного оружия. Затем в гараже, специально оборудованном станочной техникой, криминальные умельцы охолощенное оружие превращали в боевое, которое впоследствии сбывали.

Следователи следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области завершили расследование всех 19 уголовных дел. На скамье подсудимых четверо обвиняемых в возрасте от 47 до 60 лет.

Трое обвиняемых содержатся под стражей, четвертый находится под подпиской о невыезде.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Санкт-Петербурга для направления дела в суд и рассмотрения его по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:14 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости