Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

15 июля 2021 года Читинец отдал мошенникам около двух миллионов рублей

Злоумышленники продолжают обманывать доверчивых забайкальцев, похищая крупные суммы денег.

В минувшую среду в УМВД России по городу Чите поступило заявление от местного жителя, который стал жертвой мошенников.

Установлено, что мужчине позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил о злоумышленниках, пытающихся похитить денежные средства, которые потерпевший ранее оформил в кредит. Для предотвращения противоправных действий лже-сотрудник кредитной организации рекомендовал читинцу опередить мошенников, самому снять заемные деньги и перевести их на «безопасные ячейки». Для убедительности, после разговора с сотрудником банка, потерпевшему поступил звонок от мужчины, который представился руководителем одного из подразделений УМВД и заверил, что все требования работника банка нужно выполнить.

В результате под диктовку злоумышленников читинец лишился 1 904 000 рублей, которые перевел на 18 телефонных номеров, указанных мошенниками в качестве «безопасных ячеек».

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными. Необходимо запомнить, что при поступлении звонков по вопросу сохранности денежных средств или оформления кредитов, в ходе которых просят назвать данные карт, срок ее действия и коды из смс-сообщений – это мошенники.

Кроме того, ни работники финансовых организаций и служб безопасности, ни сотрудники полиции не вправе просить владельца карты переводить деньги на какие – либо счета или "ячейки".

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:15 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости