Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 июля 2021 года Полиция края продолжает проведение активных мероприятий по профилактике дистанционных мошенничеств

К сожалению, количество преступлений, совершенных с применением IT-технологий растет.

Мошенники применяют разные схемы: ваш родственник попал в беду, вам положена компенсация за БАДы; под видом переводов денег на некие безопасные счета похищают сбережения граждан, незаконно оформляют на них кредиты, а также пользуются программой подмены номеров, что позволяет им представляться банковскими работниками и сотрудниками правоохранительных органов. Заявления в полицию поступают каждый день. Наши сограждане ежедневно лишаются от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Рекордной на Алтае стала сумма в четыре миллиона, которую перечислила ловким мошенникам 88-летня пенсионерка.

Полиция Алтайского края продолжает активные мероприятия по профилактике дистанционных мошенничеств. Сотрудники обязаны предупредить население, разъяснить схемы и методы, которые используют потенциальные преступники, чтобы обеспечить безопасность граждан и уберечь их накопления. Внимательное отношение граждан к тем рекомендациям, которые дают полицейские, позволит им не стать жертвой преступлений и не потерять свои деньги.

Сотрудники лично оповещают население о способах мошенничества, особый акцент делают, предупреждая пожилых людей.

Полиция снова напоминает: запомните простые правила, это позволит вам не стать жертвой мошенников!

- Ни в коем случае не поддерживайте разговор с неизвестным, который по телефону представляется сотрудником безопасности банка и заявляет, что на вашем счете происходят подозрительные операции и деньги необходимо куда-то перевести для «их сохранности».

- Не передавайте персональных данных, номеров карт, иных сведений, касающихся ваших счетов и вкладов, а так же не называйте CVC-код – три цифры с обратной стороны банковской карты.

- Не совершайте никаких действий с картами у банкоматов под диктовку неизвестных.

Помните – это орудуют мошенники! Если на вашем телефоне высвечивается номер горячей линии банка или полиции, а звонящий заводит речь о кредитах или ваших вкладах – знайте, что этот номер сформирован за счет программы подмены номера. Положите трубку, сделайте ответный звонок или позвоните в полицию.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 11:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости