Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 июля 2021 года В Заводском районе полицейские устанавливают обстоятельства мошенничества, совершенного в отношении 38-летней орловчанки

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан к бдительности.

В отдел полиции № 2 (по Заводскому району) УМВД России по городу Орлу с заявлением обратилась жительница Орловского района 1983 года рождения. Женщина рассказала, что ей на телефон позвонили неизвестные, представившиеся работниками банка, и сообщили, что в ее личный кабинет выполнен несанкционированный вход, а также регистрируются попытки оформления кредита от ее имени. Следуя инструкции звонящих, женщина вошла в онлайн-банк, оформила кредит на сумму около 240 тысяч рублей и перевела денежные средства на якобы безопасный счет. Через некоторое время, по указанию лжеработника службы безопасности, женщина направилась в два банковских учреждения и оформила там кредиты, которые впоследствии обналичила и посредством банкомата совершила около 30 операций по переводу денежных средств. В общей сложности женщина перевела злоумышленникам свыше 620 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом ОП № 2 (по Заводскому району) УМВД России по городу Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие данного преступления.

Полиция в очередной раз предупреждает: если Вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что с Вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств, выполнен вход в Ваш личный кабинет, либо на Вас оформили или пытаются оформить кредит, знайте – это мошенники! Ни один работник банка или сотрудник правоохранительных органов никогда не предложит Вам для спасения денежных средств перевести их на безопасный счет.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним (в том числе автоответчику) реквизиты своих платежных средств, особенно смс-пароли, коды Push-уведомлений, CVV-код карты, данные для доступа в мобильный банк. Спрашивать их по телефону не имеют права ни работники банка, ни кто-либо другой. При малейшей попытке собеседника узнать пароли или коды, либо перевести денежные средства на резервный счет – немедленно завершите разговор. А затем перезвоните по горячей круглосуточной линии обслуживающего вас банка по номеру телефона, указанному на обороте карты или на официальном сайте учреждения. Не поддавайтесь на уловки мошенников!

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 12:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости