Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 июля 2021 года За прошедшие сутки в республике возбуждено 7 уголовных дел по фактам мошенничеств

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 9 сообщений, связанных с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 3 факта обмана граждан под видом сотрудников банковских учреждений, 1- при покупке/ продаже товаров через Интернет, 2- при создании поддельных сайтов, 1- при использовании служебного положения, 2- при продаже виртуальных денежных средств.

В отделение полиции обратился 68- летний уфимец с сообщением о том, что на его телефон поступил звонок от неизвестного, который представился работником банка. И под предлогом предотвращения незаконного списания денег убедил перевести имеющиеся сбережения на безопасный счёт, предоставленный якобы «службой безопасности». Общий ущерб пострадавшего составил около 2 миллионов. По данному факту возбуждено дело по части 4 ст. 159.

С заявлением обратилась 48-летняя жительница Уфы, которая собиралась купить авиабилеты онлайн. Но вместо настоящего сайта женщина попала на ложный. Введя полную информацию, она перечислила деньги в размере 37 тысяч, но билет не получила. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 159 УК РФ.

МВД по Республике Башкортостан напоминает: не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка – положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру.

Варвара Серова, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 15:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости