Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

16 июля 2021 года За день в Белгородской области зарегистрировали шесть фактов мошенничества под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП»

Сотрудники УМВД России по Белгородской области обращают внимание граждан на участившиеся случаи мошенничества под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». Только 15 июля в регионе зарегистрировано шесть таких фактов. Во всех случаях пострадали пожилые люди в возрасте от 69 до 86 лет. Суммы, которые они передали злоумышленникам, варьируются от 50 тысяч до 1 миллиона рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

Преступники, использующие такую схему, звонят под видом родственника – сына, внука, мужа и так далее, либо сотрудника правоохранительных органов и сообщают, что близкий вам человек стал участником ДТП либо попал в другую беду. Незнакомый голос злоумышленники объясняют плохой связью, полученной в результате ДТП травмой либо, чтобы отвести подозрения, прерывают разговор и передают трубку соучастнику – лже-сотруднику правоохранительных органов.

Далее мошенники просят передать им деньги якобы для возмещения ущерба потерпевшим либо на лечение пострадавшего родственника. Преступники также могут сообщить, что указанная сумма необходима для решения вопроса с возбуждением уголовного дела.

В ряде случаев денежные средства передаются через посредника. Злоумышленник просит отдать их, например, водителю такси. В некоторых случаях потерпевшие переводят деньги на указанные преступниками счета самостоятельно.

С начала года в регионе зарегистрировано уже 18 таких фактов. Правоохранители призывают граждан не терять бдительности. Не перечисляйте и не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они не представились. Прежде чем согласиться на оказание материальной помощи родственнику, позвоните ему и убедитесь, действительно ли он в ней нуждается.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:16 17:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости