Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

17 июля 2021 года Начальник ОМВД России по Советскому району встретился с представителями кредитно-финансовой сферы

Начальник ОМВД России по Советскому району подполковник полиции Евгений Собенников провел рабочую встречу с представителями банковской сферы, направленную на профилактику преступлений, связанных с хищением денежных средств через сеть интернет. В мероприятии приняли участие врио начальника полиции капитан полиции Данил Вотинов и начальник ОЭБ и ПК капитан полиции Александр Шуваев, а также первые лица и сотрудники служб безопасности ведущих банков обслуживаемой территории.

Руководитель отдела полиции отметил негативную тенденцию роста числа хищений денежных средств с банковских карт, совершающихся с использованием информационно-коммуникационных технологий. За последние три года их количество увеличилось в несколько раз.

«Как все мы знаем, хищения денежных средств с банковских счетов совершаются различными способами. На сегодняшний день самым распространенным является хищение путем осуществления звонка на сотовый телефон заявителю от якобы представителей правоохранительных структур и сотрудников служб безопасности банков, - подчеркнул Евгений Анатольевич – Под угрозой привлечения к уголовной ответственности гражданина, якобы за не содействие правоохранительным структурам по изобличению в преступной деятельности банковских сотрудников, граждане идут в финансовые организации, снимают свои наличные денежные средства и оформляют кредит».

Наиболее эффективным способом предотвращения таких преступлений является профилактическая работа с населением, которую ежедневно проводят сотрудники полиции. Евгений Собенников отметил, что эта работа будет гораздо более эффективной при взаимодействии с банковскими структурами.

Для того, чтобы предотвратить совершение подобного рода преступлений, сотрудникам финансовых организаций необходимо дополнительно информировать клиентов об основных способах хищений денежных средств, а также обращать внимание на клиентов, осуществляющих операции по снятию или переводу крупных сумм денежных средств. Задавать больше вопросов для каких нужд посетители берут денежные средства, не общаются ли в данный момент с людьми, вымогающими деньги.

Представители финансовой сферы согласились с предложением, так как работа по борьбе с кибермошенниками ими активно ведется на своем уровне, а в целях усиления профилактической и разъяснительной работы с гражданами необходимо дополнительно использовать памятки полиции по основным способам совершения дистанционных хищений.

ОМВД России по Советскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:17 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости