Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

17 июля 2021 года В Красноярском крае полицейскими окончено расследование уголовного дело в отношении участника преступного сообщества, вовлекавшего несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю окончено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины, обвиняемого в создании и руководстве преступным сообществом, а также вовлечении в нелегальную деятельность по обороту наркотических веществ двоих несовершеннолетних 2002 г.р.

Причастность жителя Красноярска к наркобизнесу была установлена в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю, в том числе в результате проведения криминалистических, химических, компьютерных, технических и психиатрических экспертиз. У обвиняемого полицейскими при задержании были изъяты различные по объему партии синтетических наркотиков общей массой около 136,55 гр.

Следователями установлено, что незаконный сбыт наркотических средств осуществлялся преступным сообществом по схеме со строгим распределением функций и ролей. Одни представители сообщества, «доставщик-почтальон», выполняли функции по доставке наркотических средств в целях последующего их незаконного сбыта, а так называемые «закладчики» осуществляли непосредственно сбыт наркотических средств бесконтактным способом. Кроме того, в сообщество входили лица, занимавшиеся привлечением новых членов, а также кураторы и курьеры. Участники вели обезличенные учетные записи в сети «Интернет» с установленными программами персональной связи для защищенных переговоров, обмена сообщениями и фотографиями.

Нижестоящие участники в иерархии сообщества не знали вышестоящих, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности сообщества.

В отношении задержанного мужчины следователями Следственной части ГСУ ГУ МВД России по краю возбуждено уголовное дело возбуждено части 3 ст. 30, части 4 ст. 228.1, по части 1 ст. 210 части 4 ст. 150 УК РФ «Покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в значительном размере, организованной группой с вовлечением несовершеннолетних». Обвинительное заключение утверждено прокурором края и направлено в Ленинский районный суд для вынесения приговора. Максимальная санкция предусматривает наказание на срок до 20 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:17 12:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости