Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 июля 2021 года Как противостоять интернет - мошенникам?

Нашим согражданам в своей повседневной жизни все чаще приходится сталкиваться с различными проявлениями мошенничества. И чтобы не стать очередными жертвами нечистых на руку лиц следует придерживаться простых, но эффективных правил. О них полиция и напоминает жителям региона.

Как показывает практика, в последнее время злоумышленники чаще всего действуют от имени представителя банка. Они звонят гражданину и сообщают, что неизвестные лица, якобы, пытаются незаконно снять денежные средства с его счета. И для предотвращения этого противоправного деяния просят назвать номер банковской карты пользователя и цифры, расположенные на оборотной стороне банковской карты.

На номер «клиента» приходят СМС - сообщения с кодами, которые будто бы необходимо сообщить для отмены операции снятия денежных средств, и информацией о предостережении предоставления информации третьим лицам. При этом злоумышленники используют программу подмены номера. После того, как потерпевший сообщает идентификационные данные банковской карты, осуществляется несанкционированный доступ к его счету и денежные средства снимаются.

Достаточно распространенным способом мошеннических действий является завладение деньгами граждан, поступающими в счет оплаты товаров и различного рода услуг (сдача квартир внаем, бронирование номеров в отелях, приобретение товаров, путевок), предложения о реализации которых размещаются на различных интернет - ресурсах.

Встречаются случаи, когда мошенники завладевают деньгами доверчивых людей путем введения их в заблуждение, сообщая о получении прибыли на различных игровых платформах. При этом для получения «призовых» собеседникам предлагается оплатить налог или комиссию. Но после произведенной оплаты обещанные солидные суммы в адрес потерпевшего не поступают.

Зарегистрированы и факты иного рода, когда пользователям поступают просьбы о переводе денежных средств, якобы, от лица родственников, друзей и знакомых, чьи страницы, как потом выясняется, в социальных сетях были взломаны.

Чтобы не поддаться на различные ухищрения злоумышленников не доверяйтесь незнакомцам и избегайте общения с подозрительными собеседниками в Сети или по телефону, не предоставляйте им доступ к своим аккаунтам и персональным данным;

не храните конфиденциальную информацию в свободном доступе;

при получении сообщения с просьбой перевести денежные средства перепроверьте информацию, позвонив своему знакомому;

при обращении к вам мнимого работника банка - не спешите предоставлять ему сведения персонального характера, а сами сразу же свяжитесь с представителями банка по имеющимся контактным номерам на банковской карте или по номерам, указанным на официальном сайте банка.

Строгое соблюдение этих и других подобных правил безопасности помогут вам избежать серьезных финансовых потерь и иных проблем, связанных с использованием возможностей интернет - пространства.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:17 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости