Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 июля 2021 года УВМ УМВД России по Костромской области информирует о продлении срока действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

16 июня 2021 года вступил в силу Указ Президента РФ от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», предусматривающий продление с 16 июня 2021 года срока действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Указом установлены ограничения по применению обозначенных временных мер в отношении лиц, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на территории иностранного государства, в случае снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

Перечень иностранных государств, в отношении которых будут сниматься введенные РФ временные ограничения на транспортное сообщение (с указанием даты снятия таких ограничений), утверждается Правительством РФ.

По состоянию на сегодняшний день такой перечень не утвержден, соответственно вышеуказанные временные меры распространяются на граждан всех иностранных государств без исключения.

С 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных РФ временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством приостанавливается течение:

сроков временного пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в РФ и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты (с проставленными в них отметками);

сроков действия разрешений на временное проживание и видов на жительство действительных по состоянию на 15 марта 2020 года, в случае если иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие такие документы, находятся за пределами РФ;

С 16 июня по 31 декабря 2021 г. включительно приостанавливается течение сроков временного или постоянного проживания иностранных граждан, находящихся в РФ, сроков их регистрации по месту жительства.

Срок временного пребывания в РФ продлевается без необходимости обращения в территориальные органы МВД России для следующих категорий иностранных граждан и лиц без гражданства:

имеющих по состоянию на 16 июня 2021 г. действительные визы, документы с проставленными отметками о разрешенном сроке пребывания, или подтверждающие временное либо постоянное проживание в РФ;

у которых окончание сроков временного пребывания приходилось на период после 15 марта 2020 г. и течение этих сроков было приостановлено без необходимости обращения в территориальные органы МВД России.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим в РФ до 15 марта 2020 г. и не имеющим по состоянию на 16 июня 2021 г. законных оснований для пребывания (проживания) в РФ, предоставлена возможность до 30 сентября 2021 г. обратиться в территориальные органы МВД России с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании своего правового положения.

Названная преференция по урегулированию своего правового положения в РФ также распространяется на граждан иностранных государств, перечисленных в приложении № 1 к распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р, которые превысили сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ, предусмотренные п. 2 Указа Президента РФ от 15.12.2020 № 791 (в связи с истечением 90 дней с даты возобновления транспортного сообщения с государством их гражданской принадлежности они не покинули территорию РФ в установленный срок).

В случае обращения иностранных граждан с таким заявлением к ним не применяются меры государственного принуждения, связанные с удалением за пределы РФ и установлением запрета на въезд в РФ.

Работу с указанной категорией иностранных граждан необходимо организовать путем принятия решения о продлении срока их временного пребывания в РФ до 90 дней, при необходимости с последующей выдачей транзитных виз для выезда из РФ.

В случае отсутствия у таких лиц миграционной карты им будет выдан дубликат и осуществлена постановка на миграционный учет. При принятии решения о продлении срока временного пребывания осуществляется фотографирование и дактилоскопирование, а также проставляется отметка в миграционной карте с указанием разрешенных сроков пребывания.

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые урегулировали свой правовой статус, в рамках предоставленной Указом возможности, смогут в пределах разрешенного срока пребывания в РФ обратиться в территориальные органы МВД России по вопросу оформления разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности либо временного или постоянного проживания в РФ.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые не пожелают урегулировать свой правовой статус, предоставлено право выезда за пределы РФ до 30 сентября 2021 г.

Имеются ограничения по применению временных мер в отношении лиц, представляющих угрозу общественной безопасности и правопорядку.

С 16 июня 2021 г. возобновлена правоприменительная практика, связанная с аннулированием ранее выданных иностранным гражданам разрешений на временное проживание и видов на жительство, за исключением основания нахождения иностранных граждан за пределами РФ более 6 месяцев.

До 30 сентября 2021 г. включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ не принимаются решения о неразрешении въезда в РФ и о сокращении срока временного пребывания в РФ.

Федеральным законом от 1 июля 2021 г. № 274-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации», большинство его положений вступает в силу 28 декабря 2021 г., за исключением отдельных положений, вступивших в законную силу со дня официального опубликования, в части проведения обязательной государственной дактилоскопической регистрации в отношении иностранных граждан, прибывших в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 дней, а также иностранных граждан, прибывших в РФ в целях осуществления трудовой деятельности.

Данный Федеральный закон направлен на повышение эффективности контроля за временным пребыванием иностранных граждан в РФ и предусматривает проведение фотографирования и прохождения иностранными гражданами медицинского освидетельствования.

Кроме того, за гражданами Республики Казахстан, Республики Молдова и Украины закреплено право на получение разрешения на временное проживание без учета квоты на выдачу разрешений на временное проживание.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:17 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости