Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 июля 2021 года В Мордовии десятки водителей пренебрегали безопасностью детей в автомобиле

Использовать детские удерживающие устройства при перевозке детей требуют Правила дорожного движения. Однако каждый водитель понимает, что использование детского автокресла - это в первую очередь безопасность ребенка в автомобиле. При столкновении или резком торможении, будучи непристегнутым, юный пассажир рискует получить серьезные травмы. Всего за 6 месяцев т.г. зарегистрировано 11 ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в которых 14 детей получили травмы.

Несмотря на очевидную необходимость использования детских удерживающих устройств и значительную сумму административного штрафа за перевозку непристегнутого ребенка в автомобиле, некоторые водители пренебрегают требованием Правил, сознательно создавая угрозу здоровью и жизни юных пассажиров. В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей сотрудники Госавтоинспекции Мордовии организовали на территории республики оперативно-профилактическое мероприятие "Детское автокресло". За два дня проведения рейдовых мероприятий за нарушение правил перевозки детей на водителей было составлено 99 административных материалов по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ.

В Рузаевском районе в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия инспекторами ДПС был остановлен автомобиль «Форд» под управлением женщины-водителя. При проверке было установлено, что в салоне автомашины находятся двое детей, а у водителя имеются признаки опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения женщина отказалась, в отношении нее сотрудниками Госавтоинспекции был составлен административный материал по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В Чамзинском районе республики в рамках проведения операции «Детское автокресло» инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль «Лада Приора», в котором женщина-водитель перевозила ребенка без детского удерживающего устройства. Автоледи пояснила, что детское автокресло они уже приобрели, но еще не успели им воспользоваться. Сотрудники Госавтоинспекции рассказали водителю об опасностях на дороге, которые могут подстерегать даже при самой близкой поездке, а также объяснили, как правильно установить детское кресло в салоне автомашины.

В Ичалковском районе в ходе рейдового мероприятия инспекторами ДПС был остановлен автомобиль, в салоне которого находилось двое младенцев, которых перевозили на руках. Сотрудники Госавтоинспекции объяснили гражданам, что если автомобиль, даже при скорости 50 км/ч столкнётся с другим автомобилем, то под воздействием силы инерции, масса любого предмета находящегося в машине, увеличивается более чем в 30 раз, в таком случае ребёнок весом в 25 кг превращается в снаряд весом почти в тонну, и даже крепкие руки папы не в силах удержать малыша на руках, не говоря уже о хрупкой мамочке. Инспекторы ГИБДД также отметили, что если взрослый, который держит ребёнка на руках, не пристёгнут, то он массой своего тела просто раздавит малыша.

Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками трагических последствий.

Госавтоинспекция напоминает гражданам, что согласно закону, перевозить детей в возрасте до 12 лет в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, на переднем сидении можно исключительно при использовании специального удерживающего устройства, на заднем пассажирском сидении обязательно в автокресле для пассажиров до 7 лет, на заднем сидении как в автокресле, так и пристегнутым ремнем безопасности с 7 до 12 лет.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют водителям соблюдать установленные правила перевозки детей в автомобиле и всегда помнить о том, что эти простые правила могут спасти ребенку жизнь.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:17 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости