Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 июля 2021 года Госавтоинспекторы Алагирского района совместно со сотрудниками службы судебных приставов напомнили водителям о необходимости своевременной оплаты штрафов

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией

Госавтоинспекторы Алагирского района совместно со сотрудниками службы судебных приставов провели рейдовые мероприятия направленные на выявление и привлечение к ответственности лиц, уклоняющихся от добровольной уплаты административных штрафов. Как известно, административный штраф является самой распространенной административной санкцией и несет в себе карательную, превентивную и компенсационную функции. Порой, лица, в отношении которых была вынесена мера административного воздействия, в силу своей забывчивости или же необязательности предпочитают не торопиться с оплатой в установленный законом срок либо игнорируют вовсе.

Кроме того, инспекторы очередной раз напомнили водителям транспортных средств, что с момента получения постановления об административном правонарушении нарушителю дается 10 дней на его обжалование. По истечении 10 дней постановление вступает в законную силу и, если постановление не обжаловано, водителю дается 60 дней на оплату административного штрафа. Если административный штраф в указанный срок не оплачен, то далее - в течение 3-х месяцев водителя могут привлечь по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя, который в свою очередь проводит весь комплекс предусмотренных законом мер по принудительному взысканию задолженности. Одним из неприятных моментов для должника (неплательщика штрафа) является право судебного пристава-исполнителя временно ограничивать должнику выезд за пределы РФ.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:17 12:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости