Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 июля 2021 года На юге Приморья сотрудники полиции по горячим следам задержали подозреваемого в угоне мопеда

В дежурную часть отдела МВД России по Хасанскому району поступило заявление о пропаже мопеда от 60-летней местной жительницы. Пенсионерка рассказала, что оставила транспортное средство возле частного дома, в котором проживает, однако по возвращении обнаружила его отсутствие. Ущерб составил 30 тысяч рублей.

Прибывшие на место происшествия полицейские установили, что неизвестный, воспользовавшись тем, что заявительница оставила мототранспорт без присмотра, похитил имущество и скрылся.

Злоумышленника задержал дежурный наряд ДПС при выезде из поселка Зарубино. 33-летнего мужчина управлял мопедом без соответствующих документов.

Ранее судимый гражданин сознался в содеянном и пояснил, что идея завладеть чужим транспортным средством возникла тогда, когда он увидел ключи в замке зажигания транспортного средства.

Похищенное имущество полицейские изъяли и поместили на штрафстоянку.

Отделом дознания ОМВД России по Хасанскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)). Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Также правонарушитель привлечен к административной ответственности по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности:

- Не оставляйте мотоцикл или мопед на улице работающим без присмотра, даже если вы отлучились на минуту.

-Обязательно пристёгивайте транспортное средство специальным запирающим устройством (с металлическим стержнем), если вы отошли.

-Если вы заметили, что подозрительные личности начали ломать замок вашего мототранспорта, вызывайте полицию по телефону дежурной части «8 (42331) 46-9-87» или «02».

Пресс-служба ОМВД России по Хасанскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 09:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости