Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 июля 2021 года Жительница Юрги перевела 530 000 рублей мошенникам в надежде получить компенсацию за некачественные БАДы

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» обратилась 75-летняя горожанка. Она сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее сбережения. Сумма причиненного ущерба составила 530 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне потерпевшей позвонил незнакомец, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он сообщил, будто пенсионерке полагается компенсация в размере 400 000 рублей за ранее приобретенные некачественные БАДы. Собеседник предложил горожанке самой позвонить в финансовую организацию для уточнения информации и продиктовал ей номер телефона. Выполнив инструкции неизвестного, женщина связалась с псевдосотрудницей фирмы, которая сообщила о необходимости оплаты услуг по возврату денег в размере 25 000 рублей. Через несколько дней незнакомая женщина вновь позвонила пенсионерке и сообщила о том, что нужно перевести еще 58 000 рублей за услуги банка. В течение нескольких недель потерпевшая под различными предлогами перевела мошенникам в общей сложности 530 000 рублей. Однако не получив обещанной компенсации, жительница Юрги поняла, что была обманута, и сообщила о произошедшем в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемых. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями данной ст. , максимальная мера наказания составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают, что компенсация за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение - это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картам.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 09:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости