Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

18 июля 2021 года Попытка купить в интернете автоприцеп закончилась для жителя Стерлитамака потерей денег

Мужчина стал жертвой аферы на сайте бесплатных объявлений.

Оплата товара вперед - обычная практика интернет-магазинов, которой злоупотребляют и применяют промышляющие на сайтах бесплатных объявлений мошенники. Их задача - заставить вас заплатить за несуществующий товар.

Необходимость получения предоплаты может быть обоснована срочностью продажи, невозможностью встретиться с продавцом для оплаты товара наличными из-за его нахождения в другом городе или сильной личной занятостью продавца.

37-летний житель Стерлитамака стал жертвой интернет-мошенников. В ходе разбирательства выяснилось, что накануне мужчина обнаружил на популярном сайте объявление о продаже автомобильного прицепа стоимостью 14000 рублей. Он сообщил автору с помощью смс, что хочет приобрести автоприцеп и готов перевести оплату в полном размере. Мошенник предоставил свои данные и данные банковской карты. Следуя инструкциям незнакомца, стерлитамаковец перевел на его счет сначала 4000 рублей и после оплаты повторил платеж еще 4000 рублей. После чего продавец заблокировал покупателя и свою страницу на сайте. Оплаченный прицеп мужчина так и не получил.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 ст. 159 УК РФ, проводится комплекс мероприятий, направленных на раскрытие преступления.

Сабина Яшлякова, пресс-служба Управления МВД России по городу Стерлитамаку

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости