Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 июля 2021 года Полиция Серова рассказывает, как защитить велосипед от кражи

На территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» ежегодно регистрируется немалое количество краж велосипедов. С первых летних дней и до поздней осени на них катаются и стар, и млад. Так, с начала года зарегистрировано около десяти фактов краж двухколесных средств передвижения. Раскрыто 70 процентов преступлений.

Как обезопасить своего двухколесного друга от хищения и что делать, если его все же похитили, рассказала заместитель начальника отдела дознания МО МВД России «Серовский» подполковник полиции Юлия Гильманова.

- Хищения происходят в разное время: в дневное, чаще - в вечернее и ночное. Граждане располагают их на лестничных площадках в подъездах домов, особо на первых и последних этажах, оставляют во дворах. География хищений разнообразна: с начала 2021 года регистрировались факты краж из подъездов домов микрорайона Сортировка, с территории дворов в поселке Энергетиков, в городе – также из подъездов домов, расположенных на улицах Льва Толстого, Луначарского, Заславского.

- Владение какой информацией о своём велосипеде повысит шансы на успешное возвращение имущества?

- При покупке велосипеда обратите внимание на паспорт изделия, в котором указан уникальный идентификационный номер, выбитый на раме. Если документов по каким-то причинам нет, обязательно перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы (обычно он выбит снизу на кареточном узле рамы), сделайте фото самого средства передвижения. Запомните (запишите) особые приметы вашего велосипеда – царапины, повреждения, наличие наклеек. В случае хищения, эти меры значительно помогут в поиске.

- При выборе троса, на что стоит обращать внимание?

- Выбор велосипедного замка должен основываться на нескольких основных критериях: прочность материала и зацепной механизм. Проверить качество замка до покупки достаточно сложно, поэтому стоит проконсультироваться с продавцами в магазине и выбрать оптимальный вариант. Но сразу следует отметить, что противоугонное средство не дает 100%- ной гарантии сохранности велосипеда. Злоумышленники перерезают его и похищают имущество.

- Каков портрет сегодняшнего похитителя велосипеда?

- Однозначно ответить нельзя. Это и дети, и подростки с их безудержным желанием покататься, и асоциальные личности, и вполне благополучные люди. Ситуации бывают разные. Буквально накануне, велосипед «исчез» за считанные минуты со двора одного из домов в поселке Энергетиков. Похитил его несовершеннолетний мальчик, решил покататься. После бросил его на территории садоводческого товарищества поселка. Велосипед изъят, возвращен владельцу. К административной ответственности за противоправное деяние ребенка привлечены родители. В минувшем году был зарегистрирован факт кражи велосипеда пожилой женщиной. Прогуливаясь с внуками, она увидела велосипед, осознала, что хозяина имущества рядом нет, за ее действиями никто не наблюдает (как оказалось позже, кроме видеокамер), села и уехала на нем домой. Правда, спустя некоторое время, когда увидела информацию- ориентировку об установлении места нахождения этого двухколесного средства передвижения в сети Интернет, поспешила вернуть его хозяевам. Владельцы велосипеда к этому времени уже заявили о хищении в полицию, было возбуждено уголовное дело, соответственно, привлечения к уголовной ответственности женщине избежать не удалось. Нарисуем еще один «портрет» любителя покататься на чужом велосипеде. События произошли в поселке Сосьва. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения вышел из гостей. Увидел припаркованный возле дома, находящийся без присмотра велосипед. На нем он решил добраться до своего дома. Однако доехать ему так и не удалось. В отдел полиции от владельцев поступило сообщение о факте хищения. Дежурный наряд остановил велосипедиста на дороге по пути к дому. Велосипед был изъят. В ходе проведения расследования уголовного дела установлено, что хозяин велосипеда – подросток - зашел попить воды, велосипед же оставил на это время без присмотра возле дома.

По словам Юлии Гильмановой, избежать подобных ситуаций, обезопаситься от хищения и сохранить имущество возможно, если прислушаться к простым правилам и рекомендациям.

- Правила сохранности имущества просты: ни в коем случае не стоит оставлять велосипед, иное ценное имущество без присмотра во дворах, возле подъездов, у магазинов, в подъездах домов (это общественное место и вероятность хищения в этом случае также высока). Оставляя велосипед, гражданам следует забирать с собой все быстросъемное оборудование: привлекательность такого «разукомплектованного» велосипеда для похитителей, решивших покататься, значительно меньше. В магазин следует ехать вдвоем- втроем, учитывая, что пока его владелец находится в торговом объекте, напарник присмотрит за его велосипедом. Лестничная площадка - не лучший вариант хранения велосипеда, даже если он пристегнут (об этом мы сказали выше). Единственный, более надежный способ сохранности велосипеда следующий: после любой поездки, даже на период непродолжительной остановки (пришли в гости, заскочили на минуту - две к знакомым и так далее) велосипед следует размещать в жилище, чтобы он находился под постоянным присмотром, это касается и самокатов, детских колясок.

Если вы стали потерпевшим, свидетелем преступления, то незамедлительно обратитесь в дежурную часть полиции и сообщите об этом. Телефоны: 02 (со стационарного телефона), 102 или 8(34385)90220 – с любого оператора мобильной связи. Оперативность в этом вопросе крайне важна для немедленного реагирования - ориентирования дежурных нарядов полиции, задержания лиц, совершивших преступление, и установления места нахождения имущества.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:07:18 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости